Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

уважаемые знатоки

 
Внимание!!!
 
Если Вы хотите, чтобы ваше растение было определено:
1. Фотография должна быть качественная, выполненная под углом 45 градусов, укрупненно показаны ареолы, колючки, цветок. Всё при естественном освещении без вспышки.
2. Фото лучше всего давать в масштабе, размещая рядом предметы (сигареты, монета и т.п.), идеальный вариант - линейка.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Определение вида Вашего кактуса
 
Автор Сообщение
Ольга
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-12, 00:07    Заголовок сообщения: уважаемые знатоки Ответить с цитатой

не подскажете, как кактус называется?

для масштаба рядом Актимель



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  22.76 KB
 Просмотрено:  252 раз(а)

2.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.91 KB
 Просмотрено:  256 раз(а)

3.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  18.17 KB
 Просмотрено:  256 раз(а)

1.jpg




Последний раз редактировалось: Ольга (2009-02-12, 00:12), всего редактировалось 3 раз(а)
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-02-12, 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю - Нотокактус.
А вот вид... Вот дождаться бы цветения, и было бы проще...
Кто как ещё думает?

_________________
C уважением, администратор проекта Кактус Life.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-12, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее соглашусь, чем опровергну Smile
Ольга
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-12, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо :-) только я в разделе "Описание видов" в Нотокактусах похожего не видела... И по количествам ребер вроде не подходит.

А вы по каким признакам определяете принадлежность к определенному виду? (ну, кроме цветов)

Да, и ещё... Rolling Eyes
В статье (тут, на сайте) про пересадку кактусов написано про обработку всякими препаратами против паразитов - весь кактус с головы до ног... И что, это правда так необходимо? Или всё-таки вы как-то более щадяще с ними обращаетесь?

спасибо ещё раз Smile


Последний раз редактировалось: Ольга (2009-02-12, 15:29), всего редактировалось 1 раз
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-12, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такой же на халяву достался, не знаю кто, все книги облазила и форумы... Похоже, до цветения не определить. Тоже склоняюсь к мысли, что нотокактус. А щадить их нечего, или сейчас обработать, или потом, только после уже будут следы от паразитов, если вообще будет на чем следы оставлять... А если на другие перейдет, то Twisted Evil кошмар. Хотя разные есть мнения... Если источник надежный, то можно до весны или лета подождать.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-02-12, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне друзья на свадьбу летом подарили кучу кактусов вот в таких же горшочках (искренне веря, что они мне нужны Smile ) - оставил как память - вчера достал их из зимовника - капец! пару мамок сожрано червецом почти полностью... Расслабился и не последовал своим же советам в статье. Щас вот дума - сразу всю коллекция на том окне пролить конфидором или только их... Жаль будить раньше времени...

Про описание видов - у меня мало нотокактусов, соответственно и описаний мало. так что стоит поискать ещё...

_________________
C уважением, администратор проекта Кактус Life.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-12, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И на старуху бывает... А червец на всех уже, или только на сожранных? Когда я нашла такую гадость у себя, повреждений еще не было, а червец попапдался на всех кактусах, где не было более-менее густого опушения (но ни на одной маммиллярии его не было), так что прыскала и проливала все, но то летом было. А после опрыскивания зимой от клеща (хотя так себе зимовка - на подоконнике, хоть и холодном) - несколько сдохло из тех, на ком клещ не сильно поживился. Зато уродства от вредителей остаются на всю жизнь (кактусную), до сих пор "любуюсь". Расскажете, что сделаете? И фотки вредителей и повреждений, для кругозора.
Lola


   

Зарегистрирован: 21.01.2009
Возраст: 47
Сообщения: 175
Страна: Russian Federation
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2009-02-12, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я за нотокактус Very Happy и за обработку новокупленных
Lola сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-02-13, 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока червеца только на сожранных видел. Но ничего - вчера уже, на сколько позволяет температура, пролил все крайние к комнате плошки... Поглядим за ними...
_________________
C уважением, администратор проекта Кактус Life.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-13, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С определением вида возникают сложности вот из-за чего: гибридизация. По-моему, в оранжереях семена получаются частенько
от свободного пыления вольно или невольно. У коммерсов добро не должно пропадать. Такие семена фасуются вперемешку с чистовидовыми в пакеты, пишут "смесь" и продают. Может, и сеянцы из таких семян выращивают и продают под общим названием "суккуленты".
Обмана нет - но нет и чистоты вида. А мы потом каталоги чешем, ищем фото.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-13, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не принципиальным кактусистам вроде меня вполне подойдет и такой, особенно если цвести будет раньше, а ухода потребует меньше Smile
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-02-14, 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга

Если не помру - я покажу тебе край похохий на твой нотокактус. Токмо ён малость более юный.

Думаю, что это он.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-02-14, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дева писал(а):
Ольга

Если не помру - я покажу тебе край похохий на твой нотокактус. Токмо ён малость более юный.

Думаю, что это он.


Спасибо за такую самоотверженность :-) Но лучше всё-таки будьте здоровы :-)
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-02-15, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моём почтенном возрасте, здоровье - недопустимая роскошь.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Telpeshov
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-18, 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветение, я думаю еще больше, запутает. Разве что, мы только убедимся что это Нотокактус.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-20, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вдруг не он? Very Happy
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-03-20, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы на вдруг не работаем. Не тот род деятельности.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-20, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дева писал(а):


Если не помру - я покажу тебе


Игде? Ниче не вижу... Wink
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-03-20, 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дак ещё и не померла. А фотаючи линьку литопса про нотокактус запамятовала.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-03-21, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот так?


Resize of P3211038.jpg
 Описание:
Обещанный нотокактус
 Размер файла:  62.88 KB
 Просмотрено:  231 раз(а)

Resize of P3211038.jpg


Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-21, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так - отлично.
А как его зовут?
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-03-21, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Субмамулозус. Семена СВП. Укоренённая ПЕСПо-присадка.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-22, 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня чет совсем другие субмаммулозусы: имеют две широкие центральные колючки. Из семян А.Лебедева(Евпатория).Корнесобственные, пятилетние.


Изображение 235 copy.jpg
 Описание:
Not.submammulosus
 Размер файла:  161.26 KB
 Просмотрено:  240 раз(а)

Изображение 235 copy.jpg


Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-03-22, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что бает друг Эдвард по поводу субмамулозусности?!
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-03-23, 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, Дева - У вас разне по возрасту растения.

Вот примеры:

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

Видно, что чем старше, тем выраженнее плоскость центральных колюк



Notocactus_submammulosus_08.jpg
 Описание:
сеянец 1,5 год
 Размер файла:  112.98 KB
 Просмотрено:  240 раз(а)

Notocactus_submammulosus_08.jpg



Notocactus_submammulosus_VG001.jpg
 Описание:
Сеянец 9 месяцев
 Размер файла:  42.21 KB
 Просмотрено:  235 раз(а)

Notocactus_submammulosus_VG001.jpg



Notocactus_submammulosus_04.jpg
 Описание:
Взрослый экземпляр - лет наверное 8...
 Размер файла:  34.92 KB
 Просмотрено:  233 раз(а)

Notocactus_submammulosus_04.jpg


Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-03-23, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга
Дева
вашим нотикам сколько лет?

Добавлено спустя 19 минут 48 секунд:

Мне показалось, что они не так уж молоды...
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-03-23, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посев 27 мар 2005. Семена СВП. Не так уж и молод. Привит 15 мая 2005 в 10-35.
А вот когда снят и почему - надо искать...
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Определение вида Вашего кактуса Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.