Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Astrophytum - всё об этих замечательных кактусах
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Энциклопедия
 
Автор Сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2008-10-17, 02:47    Заголовок сообщения: Astrophytum - всё об этих замечательных кактусах Ответить с цитатой

Тема посвящена одному из замечательных родов в семействе Кактусовых.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-20, 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовалась астрофитумами, вспомнила, что переопыляют их друг на друга, возник вопрос: у школе проходили, что виды тем и определяются, что не возможно в природе их скрестить или получить жизнеспособное потомство. А как же тогда переопыление в домашних условиях? Или какие-то хитрости, о которых все молчат, не просто пчелкой работают? Если в природе эти кактусы не могут переопылиться, то почему?
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-20, 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В природе появление межвидовых гибридов предотвращается сроками цветения и расстояниями между ареалами, но все равно природные гибриды - не редкость.
Из хитростей: когда работаешь пчелкой надо петь пчелкину песню(жужжать) иначе успеха не будет.Еще говорят надо полосато одеваться...
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2008-12-20, 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Из хитростей: когда работаешь пчелкой надо петь пчелкину песню(жужжать) иначе успеха не будет.Еще говорят надо полосато одеваться...

Laughing

Сзади надо что-нибудь вставлять? пардон, приставлять.

У Кактусовых внутривидовое скрещивание это почти норма, поэтому
и предостерегают от повальной гибридизации. В питомниках изолируют цветущие растения. А вот межродовое скрещевание опять же почти невозможно. На сегодняшний день известно несколько таких гибридов, в частности Ferobergia ( Ferocactus x Leuchtenbergia),
другие спорны - Turbinicarpus valdezianus x Pelecyphora.
Я феробергию сеял, всходов не было. Вроде, кто-то проращивал?
Существуют гипотезы, что Astrophytum caput-medusae - природный межродовой гибрид, и даже, что это результат генной инженерии!!!


Последний раз редактировалось: Admin (2008-12-20, 13:33), всего редактировалось 1 раз
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2008-12-20, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

!!! когда работаешь пчелкой надо петь пчелкину песню(жужжать) иначе успеха не будет.!!!!

Здесь сложность в ином - когда с северными видами работаешь, петь надо по-ацтекски, при опылении южных видов - на гуарани.
Акцент - недопустим, иначе - удачи не видать.

!!!!Еще говорят надо полосато одеваться...!!!

У французов на "Франкокактус" много обсуждений влияния вида одежды на качество опыления. Некая Шарлотта Карлю утверждает, что оптимально - полосатые трусы с поперечной полоской. Отмуслить ссылочку? Wink Smile


Юрий УК
!!!Astrophytum caput-medusae - природный межродовой гибрид, !!!

Слыхивала-читывала сиё. Сама это растение не выращивала, поведение сравнить не могу. А анализ ДНК "на глаз", это не замер температуры прикосновением ко лбу. Погледим, что вчэни розповидять.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-05-23, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrophytum caput-medusae видела только в инете, интересно в живую посмотреть на это чудо-юдо! А межродовой гибрид чего с чем кто-нибудь знает?
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-05-24, 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежок писал(а):
гибрид чего с чем кто-нибудь знает?

Никто ничего не знает, но можно предполагать, что замешаны: астрофитумы, лейхтенбергия, арики...
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-05-26, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
астрофитумы, лейхтенбергия, арики...

угу. Ещё бы добавил вилькоксию и мамку... Почему? А приглядитесь!!!
Как то собирал в 2007 году крохи сведений об этом новом роде по инету и журналам...
Вот тут есть: http://cactuslife.com/Articles/Digitostigma_caput-medusae.php

_________________
C уважением, администратор проекта Кактус Life.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-07-07, 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто знает в каком возрасте астрики зацветают?
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-07-07, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежок

Вопрос сформулирован некорректно. Это зависит от условий содержания.
Обычно говорят:
- При достижении какого размера начинает цвести астрофитум?
И не только он.
Астериас цветёт при 2хсантиметровом диаметре, стало быть - после первой зимовки года через 1.5 от посева.
И т.д.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-07-08, 06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дева, спасибо за ответ на некорректный вопрос Smile .
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-07-08, 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И опять же, дева, прикинеть сами: 2 см. У меня гибриды, а они, у меня, по крайней мере, цветут при d2,1 Very Happy
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-07-08, 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ж говорю, смотря как содержать.
Орнатум часто делает попытки выдать бутоны при размерах с кулак, не мой конечно кулак. Но выхаживаемость бутонов проблематична.
Ждала этим годом бутоны на разнообразных мирио, на астериасе (д=5), не дались.
Подождём.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-07-08, 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня астериас посев 06 г. диаметр - 2 см, сениле 04г. диаметр - 2,5 см, орнатум 03г примерно такого же размера. Ждать цветения, видимо, придется долго...
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-07-09, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый и второй - недолго. Почитай, при нормальном росте - весной можно молиться.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-07-10, 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ли считать нормальной температуру зимовки для астриков +10?
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-07-11, 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормально, у меня так и зимуют.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-07-11, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-07-02, 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу представить к обозрению интересную форму Астрофитума козерогого "крассиспиноидес". Была отобрана, или выведена - не знаю. Примечательна чисто белым крапом и светло-желтыми колючками...
Расчтитывал, что зацветет в этом году, но...



Крассиспиноидес.JPG
 Описание:
 Размер файла:  105.08 KB
 Просмотрено:  262 раз(а)

Крассиспиноидес.JPG


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-07-02, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Астрофитум коагуилензе. Один москвич, три года. Второй - посев конца апреля 2010 из семян С.М.Червинко. Привит в начале мая 2010 на "землемера". Интересно, кто первым зацветет. Ваши ставки принимаются до 01 сентября 2010 г. Победителю приз - корнесобственный коагуил из этого просева. Доставка моя...
Удачи...



Коагуилензе 1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  86.43 KB
 Просмотрено:  274 раз(а)

Коагуилензе 1.JPG



Коагуилензе 2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  70.96 KB
 Просмотрено:  283 раз(а)

Коагуилензе 2.JPG




Последний раз редактировалось: Евгеньевич (2010-07-02, 11:55), всего редактировалось 1 раз
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-07-02, 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх ждать долго... Wink
Я ставлю на прививку!(Учитывая размеры подвоя и любовь автора до прививок...)
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-07-02, 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гдето читал что астрикам просто необходима сухая и холодная зимовка для цветения, а вот что они очень любят гипс мне кажется это преувеличение.
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skalid


   

Зарегистрирован: 14.01.2010
Возраст: 44
Сообщения: 82
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Казахстан, Кентау

СообщениеДобавлено: 2010-07-02, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ставлю тоже на прививку!
...А крассиспиноидес ваще красавчик!
skalid сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-07-03, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belyachenok писал(а):
астрикам просто необходима сухая и холодная зимовка для цветения,

За сухость - согласен. А вот по-поводу холода: Н.Кашперова и Н.Эллис (большие любительницы астров) советуют зимовать астры не очень холодно и вить их на теплолюбивые подвои - миртилы и треугольники.
Кто что думает на этот счет?
Question
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-07-03, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич писал(а):
Хочу представить к обозрению интересную форму Астрофитума

Что-то подобное есть и у меня:
- этот астр достался мне от К.Дмитренко(Симферополь) с названием:
"A.capricorne v.crassispinum(белые)" - именно так был подписан. Он у меня шесть лет, рос очень туго, болел(второй экз вообще пошабашил). Сейчас оклемался, но растет также медленно.

- второй астр - A.coahuilense от А.Лебедева(Евпатория). Крап вроде послабее, чем у Евгеньевича, но зато уже бутончики наклевываются(впервые)



астрофитумы-10 027 (копия).jpg
 Описание:
A.capricorne v.crassispinum
 Размер файла:  151.98 KB
 Просмотрено:  249 раз(а)

астрофитумы-10 027 (копия).jpg



астрофитумы-10 029 (копия).jpg
 Описание:
A.coahuilense
 Размер файла:  196.18 KB
 Просмотрено:  267 раз(а)

астрофитумы-10 029 (копия).jpg


Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-07-04, 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие у вас коауилы классные... Мои вообще нефонтан...

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

ах, да, ставка на привику... чёб поставить.... ну семян фрайлей всяких много есть... вот их и поставлю.

А по поводу холода для астров - фигня всё это, делайте зимовку комфортную подвою и будет вам щастье....



Astrophytum_coahuilense_03.jpg
 Описание:
 Размер файла:  78.28 KB
 Просмотрено:  255 раз(а)

Astrophytum_coahuilense_03.jpg


Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-07-04, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, он у тебя еще слишком молод. Да к тому же мой все лето стоит на открытом солнце, без стекла. Правда до 14.00
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-07-04, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belyachenok писал(а):
гдето читал что астрикам просто необходима сухая и холодная зимовка для цветения, а вот что они очень любят гипс мне кажется это преувеличение.

Я содержу свои Астрофитумы все вместе с коллекцией кактусов без особых нюансов. Солнце зимой и летом полное, жесткое крымское без нежностей. Полив летом раз в неделю полный до насыщения и даже чуть более, снизу с поддона. Стоят где-то сутки с "ногами" в воде. Потом Крымское солнце поправляет это дело. На неделе один - два раза опрыскиваю вечером, закрываю оранжерейку и оставляю на ночь. Зима, у меня это с декабря по март без воды полностью. Грунт у всех один. Каких-то добавок не применяю. В грунт добавляю на ведро хорошую горсть двойного суперфосфата с азотной селитрой, такие серо-белые гранулы. Прививаю только для подращивания. На Миртиллокактусы в основном. Потом укореняю. Колекционные все на своих корнях. Температура летом 25-50 градусов, зимой 0-15 (по погоде).
Что еще...
Люблю я их Laughing Laughing Laughing
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-07-04, 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, к температуре зимой не требовательны. И к свету. Можно содержать в темноте при умеренной температуре.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-07-05, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Андрей, он у тебя еще слишком молод

Сергей, будешь смеятся, но ему на фото года 3 уже... живёт в спартанских условиях по поводу питания, а вот солнца видел всю жизнь только с 14:00 и до захода...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Энциклопедия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.