Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проращивание семян кактусов.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Размножение
 
Автор Сообщение
Ирина


   

Зарегистрирован: 13.05.2012
Возраст: 65
Сообщения: 18
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-13, 17:23    Заголовок сообщения: Проращивание семян кактусов. Ответить с цитатой

Не нашла темы, в которой могла бы задать свой вопрос. Поэтому позволила себе создать новую.
Вопрос такой: имеет ли значение температура, при которой проращиваются семена?
Раньше я сеяла виды из разных родов все вместе и при одинаковой температуре. Какие-то всходили дружно, а какие-то по 1-2 всхода. А недавно мне попалась информация, что для разных родов нужна разная температура для проращивания семян.
Сейчас у меня посеяны в основном гимнокалициумы. Подскажите, какая им нужна температура для лучшего прорастания.


Последний раз редактировалось: Ирина (2012-05-13, 17:25), всего редактировалось 1 раз
Ирина сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
o'key


   

Зарегистрирован: 12.05.2012
Возраст: 47
Сообщения: 18
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-13, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала (у Батова в книге есть таблица), что гимны лучше всего прорастают при 20-25градусах, но..
знающие люди говорят, что при тех же температурах лучше всего растут и всякие грибы-плесени!!
поэтому везде практики советуют поднимать температуру к 30 градусам и это убережет посев от ненужных проблем..

На сколько могу понять я (на основании своей более чем скромной практики и всякого прочитанного), то температура оказывает не такое уж сильное влияние на прорастание, т.е. если семеня всхожие и остальные условия подходящие, то вариация в 5-10 градусов не особо отразится на результате посева..
o'key сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина


   

Зарегистрирован: 13.05.2012
Возраст: 65
Сообщения: 18
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-13, 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А имеет значение на чём проращивать? На грунте, на прокалённом песке, на салфетках. Мне кажется, что грибы-плесени лучше развиваются на грунте. На песке и салфетках, мне кажется, легче поддерживать более стерильные условия.
Практика у ещё более скромная, но читала, что когда менялись условия (t*), начинали прорастать семена, которые до этого не хотели прорастать. Эта информация и заставила меня задать вопрос.
Ирина сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lola


   

Зарегистрирован: 21.01.2009
Возраст: 47
Сообщения: 175
Страна: Russian Federation
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2012-05-13, 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
какая им нужна температура для лучшего прорастания
Лучше прорастают при колебании температуры примерно от 20 до 30 соответственно ночью и днем
Lola сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewS


   

Зарегистрирован: 11.05.2012
Возраст: 66
Сообщения: 15
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-13, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу посоветовать посмотреть статейку http://www.cactuslove.ru/articles.php?did=25 , в ней кое-что говорится о влиянии температуры на прорастание семян.
Из своего опыта могу немного добавить: на появление и развитие всяких там грибов-плесеней больше влияет не температура, а влажность. При посеве приходится долго держать семена при высокой влажности, вот на поверхности и появляется "зелень". Но она практически не опасна, главный ее вред заключается в том, что при полном покрытии водорослями поверхности прекращается доступ воздуха в почву. А вот гнили - это другое дело. Они то как раз и не любят высокой температуры (не помню откуда, но мне запомнилась температура 27, выше которой гниль чувствует себя не комфортно).
И еще: гимнокалициумы не столь чувствительны к температуре, как, например, ребуции. У меня были посевы, состоящие из разных видов, так вот из всех видов при высокой температуре ребуции не всходили вообще.
NewS сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
o'key


   

Зарегистрирован: 12.05.2012
Возраст: 47
Сообщения: 18
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-13, 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
читала, что когда менялись условия (t*), начинали прорастать семена, которые до этого не хотели прорастать. Эта информация и заставила меня задать вопрос.

Да.. это один из основных способов стимулирования проклёвывания!

А по поводу на чем проращивать.. пробовала по всякому.. и на салфетках, и на песке, и прямо на кактусном субстрате..
остановилась для себя на посеве в плошки где немного грунта сверху присыпанного слоем песка (все естественно пропарено)

на салфетках - думаю надежнее, но отнимает больше времени, т.к. приходится производить доп.операцию по посадке проклёвышей в грунт,

сразу сеять на грунт, тоже мне не очень понравилось, т.к. плохо видно на нем семена..

но это все так индивидуально.. кто как приспособится.. способов великое множество!!!
я для себя опробовала основные, и выбрала, что конкретно мне подошло больше


Последний раз редактировалось: o'key (2012-05-13, 20:29), всего редактировалось 1 раз
o'key сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина


   

Зарегистрирован: 13.05.2012
Возраст: 65
Сообщения: 18
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-13, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем! Особенно за статью. Хорошая информация к размышлению.
И про стимулирование проклёвывания где-то читала, но забылось. Спасибо, Оля, что напомнила.
Да, каждый ищет свой способ. Мне, как раз понравилось на салфетках. Может по тому, что я сею по-малу. И по количеству видов и по количеству семян. Поэтому пересадка в грунт много времени не занимает.
Ирина сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
o'key


   

Зарегистрирован: 12.05.2012
Возраст: 47
Сообщения: 18
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-13, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина
Может откроете здесь тему "дневник посевов"?
Мне в свое время очень помогало обсуждение и обмен мнениями относительно того, что у меня там понавыростало Very Happy
К тому же это интересно!
o'key сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина


   

Зарегистрирован: 13.05.2012
Возраст: 65
Сообщения: 18
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-13, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поддерживаю. Тем более, что здесь кое что уже есть. Правда я не читала ещё эти темы, только на заголовки обратила внимание.
Мне кажется, что надо писать не только, как растёт какой либо вид, а по возможности давать в начале и его описание. И может быть ещё, о предпосевной обработке, условиях и способе проращивания. Ну и другие подробности.
Ирина сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
o'key


   

Зарегистрирован: 12.05.2012
Возраст: 47
Сообщения: 18
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-13, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина писал(а):

Мне кажется, что надо писать не только, как растёт какой либо вид, а по возможности давать в начале и его описание. И может быть ещё, о предпосевной обработке, условиях и способе проращивания. Ну и другие подробности.

Нууу тогда это будет "попахивать" назидательным тоном! Laughing
Это хорошо, когда коллегиально собирается информация о каком-то конкретном виде или гуру опытом делится..
А "дневник посевов" подразумевает просто "реалити шоу" конкретного посева.. к примеру "посеяла сегодня 20 видов, такие-то, такие-то..", "сегодня появились первые проклёвыши у видов..", "о, что это зеленое появилось в плошке?!!", "смотрите как подрасли вот эти справа".. и фото, фото, фото..
o'key сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина


   

Зарегистрирован: 13.05.2012
Возраст: 65
Сообщения: 18
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-13, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему назидательным? И чем подробности о способе проращивания, используемом субстрате, температурном режиме и проч. помешают "реалити шоу"?
Зато, если у тебя что-то пойдёт не так как надо, эти подробности помогут быстрей разобраться, что надо исправить. Ведь всё это и затевается, для того чтобы мы друг у друга учились. Иначе форум был бы ни к чему, достаточно было бы и книг.
Ирина сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
o'key


   

Зарегистрирован: 12.05.2012
Возраст: 47
Сообщения: 18
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-13, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наверно что-то не так поняла.. сори..
мне показалось, что Вы говорите про тему для каждого отдельного вида:
Ирина писал(а):

Мне кажется, что надо писать не только, как растёт какой либо вид, а по возможности давать в начале и его описание. И может быть ещё, о предпосевной обработке, условиях и способе проращивания. Ну и другие подробности.


а в посеве обычно много разных видов, а земля и условия проращивания и содержания одинаковые для всех.. ну более или менее,
и дублировать одну и туже информацию для разных тем может стратегически и правильно, но уж больно муторно Smile

Я наверно просто привыкла к структуре прежнего форума, где "от рождения до цветения" была информация, примерно как Вы имеете в виду, а в "дневнике посевов" пошаговое обсуждение "жизни" ВСЕГО посева..
o'key сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина


   

Зарегистрирован: 13.05.2012
Возраст: 65
Сообщения: 18
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-13, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я перепутала "дневник посева" с "от рождения до цветения". Точнее свалила всё в кучу. Действительно, в дневнике посева описание видов будет лишним. А описание условий содержания ведь не помешает?

Последний раз редактировалось: Ирина (2012-05-13, 23:14), всего редактировалось 1 раз
Ирина сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
o'key


   

Зарегистрирован: 12.05.2012
Возраст: 47
Сообщения: 18
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-13, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
А описание условий содержания ведь не помешает?

оно там просто необходимо! Smile
o'key сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewS


   

Зарегистрирован: 11.05.2012
Возраст: 66
Сообщения: 15
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-16, 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что обе темы были бы очень интересны: и "дневник посева", и "от рождения до цветения". Но здесь (особенно во втором случае) очень важна пунктуальность. Сколько раз уверял самого себя, что буду фотографировать сеянцы ну хотя бы раз в 3 месяца, так ничего путного и не вышло. Хотя даже простой показ сеянцев различных видов в любом возрасте был бы интересным - сравнить со своими, посмотреть, чем отличаются разновидности в молодости, узнать влияние особенностей содержания. Давайте, Ирина, покажите нам всем пример.
NewS сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HypperPotam

Kazakhstan
   

Зарегистрирован: 23.05.2009
Возраст: 42
Сообщения: 166
Фото в галерее: 20
Персональная галерея
Страна: Kazakhstan
Откуда: г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 2012-05-16, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина
сеять не по многу - это сколько? Smile

_________________
HypperPotam сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина


   

Зарегистрирован: 13.05.2012
Возраст: 65
Сообщения: 18
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2012-05-16, 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NewS писал(а):
Мне кажется, что обе темы были бы очень интересны: и "дневник посева", и "от рождения до цветения". Но здесь (особенно во втором случае) очень важна пунктуальность. Сколько раз уверял самого себя, что буду фотографировать сеянцы ну хотя бы раз в 3 месяца, так ничего путного и не вышло. Хотя даже простой показ сеянцев различных видов в любом возрасте был бы интересным - сравнить со своими, посмотреть, чем отличаются разновидности в молодости, узнать влияние особенностей содержания. Давайте, Ирина, покажите нам всем пример.

Моя пунктуальность тоже оставляет желать лучшего Embarassed , но я буду стараться.И ещё у меня проблема с фотографированием "мальков". Плохо получаются, размыто. К тому же мне кажется, что надо за год роста сеянцев накопить снимков, тогда уж и выкладывать. По-моему так интереснее. Не надо тему прокручивать, чтобы увидеть, какие они были раньше. Ведь нельзя запрещать другим выкладывать свои снимки в этой же теме.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

HypperPotam писал(а):
Ирина
сеять не по многу - это сколько? Smile

Сейчас, например, собираюсь сеять двенадцать видов по десять семян.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

С трудом привыкаю к этому форуму. Очень непривычно и даже не очень удобно писать сообщения.
Ирина сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Размножение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.