Кактус Life www.cactuslife.com

Кактусы - экзотические цветы и растения

Хабаровск 
ГлавнаяСтатьиРазное → Как отредактировать фото для сайта или форума →  
Как отредактировать фото для сайта или форума
Общаясь на различных форумах Российского Интернета, я часто рано или поздно сталкиваюсь с проблемой размещения фотографий и прочих графических изображений. Ведь зачастую реплика форумчанина, не имеющая возможности быть подкреплённой фотографией кажется не столь выразительной, а иногда и вовсе пустословной. Но тут встаёт проблема - и как же её туда прикрепить? На этом я заострять внимание не буду, на это есть модераторы и администраторы тех форумов.

Итак, достучавшись до руководства форума мы получаем чёткую инструкцию - жмём туда, видим то, указываем путь и оп-ля! - готово!!! И вроде счастлив участник форума, бежит домой к компьютеру и радостно жмёт кнопки в соответствии с инструкцией... Но что же это такое?!?!? Опять не получается и раздражительно светит из монитора в лицо противная надпись "Размер вашего файла превышает максимально допустимый" или "Файлы более ... байт не могут быть загружены". И что же делать? И зачем это так поиздевались?...

Отвечу сначала на второй вопрос - владельцы Интернет ресурсов за обладание именем своего сайта (доменным именем) и различными дополнительными услугами (объём места на сервере под сайт,  статистика, базы данных, почта, возможность поддоменов и прочее) платят свои кровные деньги - зачастую немалые. И если вы со своей не подготовленной фотографией в 2-3 мегабайта станете вывешивать на его сайте - весь предоплаченный объём места быстренько иссякнет. А платить больше при возможности этого не делать несколько удручает... Тем более, что для Интернет ресурсов фото более 800 на 600 пикселей и не нужны - это достаточно для выражения вашей мысли. А если быть точным - фото 500 на 500 точек - самый идеальный вариант - видно хорошо и за экран ничего не вылазит, и размера в байтах можно добиться приемлемо для большинства форумов (обычно не более 150 килобайт - на эту цифру мы и будем ориентироваться). Вот мы и разобрались зачем же так поиздевались владельцы форумов над своими посетителями...

Так как же сделать так, чтобы и фото было достаточно большим, и размер в байтах был приемлемым? Сразу стоит оговориться - размер изображения характеризуется двумя параметрами - размер в байтах (также называемым объёмом занимаемого места на носителе информации (жесткий диск, флеш-карта, сайт и т.п.)) и размер в точках (пикселях). Эти величины взаимосвязаны. Если уменьшить размер в точках, то уменьшится и размер в байтах. Но, как правило, для достижения наших 150 килобайт придётся уменьшить размер в точках до слишком уж мелкого, такого мелкого, что и выставлять на показ это изображение зразу же расхочется... Что делать? Выход есть - использовать программное обеспечение с работой над изображениями. Их великое множество, но наиболее мощным и распространённым является Фотошоп. На примере этой программы я и рассмотрю процесс подготовки фото для форума или сайта.

Естественно нам понадобится сама программа, допустим мы ей уже обзавелись. Итак приступим:

Этап 1 - Открытие изображения.

1. Запустив двойным щелчком мыши по иконке редактора Фотошоп необходимо открыть нужный нам файл (фото). Это можно сделать множеством способов:
а) перетащить в поле редактора левой кнопкой мыши нужный файл (фото)
б) нажать на файл (фото) правой кнопкой мыши и выбрать "Редактировать в Фотошоп"
в) или открыть с помощью меню редактора как показано на картинке справа (если вам плохо видно - нажмите на картинку и она увеличится).

 

2. Указываем путь к нужной фотографии и, выбрав её, нажимаем кнопку "Открыть".
Этап 2 - Кадрирование.
1. Выбираем инструмент "Рамка" и, нажав левую кнопку мыши в левом верхнем углу изображения растягиваем на необходимую величину (слева и сверху по умолчанию есть линейка для более точного формирования кадра).
2. Отпустив левую кнопку мыши нажимаем Enter или два раза щёлкаем левой кнопкой мыши по выделенной области. Тем самым мы кадрируем изображение так, как нам нужно.
Этап 3 - Сохранение изображения для форума или сайта.
1. Полученное изображение необходимо "сохранить для Вэб" (Save for Web).(см. рисунок справа)
2. В открывшемся окне выбираем вкладку "Размер изображения", устанавливаем нужный, выше выбираем качество сжатия ("Установки"), нажимаем "Применить" и, если результат удовлетворяет, жмём "Сохранить". Выбираем путь для сохранения и всё, переходим к загрузке вашего фото на форум или сайт!!!
 В результате получили изображение размером в 56 Кб довольно сносного качества, хотя изначально имели размер почти что 1 Мб (1024 Кб). Варьируя параметром "Установки" можно ещё немного повысить качество фото для более чёткой детализации объекта не выходя за рамки 150 килобайт.

Надеюсь теперь у вас не возникнет проблем с загрузкой ваших фотографий на ваш любимый форум.

© Andy G. Damm, 2007-11-22
e-mail: andy_damm@mail.ru
URL: Кактус Life - цветы и комнатные растения.
Полный список коллекции кактусов и суккулентов
 

Copyright © 2005-2020 Andy G. Damm. All rights reserved.

Авторское право © 2005-2020 Andy G. Damm. Все права защищены.

 

 Дата последнего изменения - 30.01.2020