Кактус Life www.cactuslife.com

Кактусы - экзотические цветы и растения

Хабаровск 
ГлавнаяСтатьиСтатьи об уходе и содержании кактусов и суккулентов → Пересадка кактусов →  
В этой статье я рассмотрю несколько способов пересадки кактусов и суккулентов. Надеюсь это поможет Вам избежать ошибок в культивировании этих замечательных колючих растений.
Как правильно пересаживать.
Пересадка "в горизонталь":
  1. Выбор горшка. Необходимо правильно выбрать размер и форму горшка в зависимости от корневой системы того вида кактуса, который Вы пересаживаете. Горшок должен быть больше диаметра растения на 2-3 см для шаровидных кактусов. Для столбовидных кактусов необходимо исходить из размера корневой системы – корни должны располагаться свободно, но общий объём горшка не должен превышать объём корней более чем в 3 раза.
  2. Стерильность. Все инструменты и компоненты, используемые для пересадки необходимо продезинфицировать. Сам кактус моем теплой кипяченой водой.
  3. Подготовка растения. Кактус должен быть с хорошо просушенными корнями (3-7 дней просушки без земли), очищенными повреждённых корней. Внимательно осматриваем корневую систему на наличие вредителей (при обнаружении таковых – обработка инсектицидами (актелик, карбофос, БИ-58) с последующей сушкой 2-3 дня).
  4. Субстрат. Листовой перегной 40 %, песок (не очень мелкий – 1-1,5 мм) – 40 %, древесный уголь – 10%, рыхлитель (перлит, крупный песок, керамзит - 2,5-4 мм) – 10 %. Если вы используете готовый почвогрунт для кактусов, то его необходимо разбавить на 20-30 % песком, добавить немного угля и рыхлителя.
  5. Дренаж. Использовать можно керамзит, крошку от красного кирпича. Фракции от 0,5 до 20 мм, в зависимости от диаметра дренажных отверстий и объёма горшка (чем меньше горшок - тем мельче дренаж).
  6. «Присыпка» – «верхний дренаж». Используем крупный (5-10 мм) песок, гранитную или мраморную крошку.
  7. Пересадка. Ещё раз оговорюсь, что все компоненты должны быть стерильны – субстрат пропарен, песок промыт и прокален, дренаж и присыпка хорошо промыты и обданы кипятком.
    Здесь я опишу способ, который почерпнул на форумах www.cactuslove.ru. Насыпаем дренаж (максимум четверть горшка), следя за тем, чтобы он не высыпался через дренажные отверстия. Кладём горшок с дренажем почти на бок, на какую-нибудь ступеньку, чтобы и горшок не падал и дренаж внутри не ссыпался на одну сторону - примерно 45 0 к горизонту. Насыпается сухая почвенная смесь на одну сторону горшка ( ту, которая ближе к горизонту ) приблизительно на 1/3 - 1/2 всего объёма до верха горшка, пока не станет из него высыпаться. Берётся кактус и укладывается в горшок сверху на насыпанный грунт. Причем, корневая шейка должна быть на уровне среза горшка, то есть на уровне верхней границы грунта. Корни расправляются по поверхности. Насыпается грунт с другой стороны,  заполняя горшок полностью. Горшок ставится в вертикальное положение и, слегка простукивается об стол или простукивается по стенкам, не забывая придерживать кактус относительно вертикали. Грунт уплотняется и оседает вместе с кактусом. Сверху появляется свободное пространство до кромки горшка, в которое мы засыпаем «присыпкой».
  8. Послепересадочная адаптация. Кактус не поливается 3-5 дней и содержится в притемненном месте и относительной прохладе (~18-20 0 C).
  9. Полив. По истечении срока адаптации, когда все повреждённые при пересадки корешки зажили начинаем полив (конечно если кактус у вас не в состоянии покоя) - пропитка со дна и постепенный переход к обычному содержание по виду.
  10. Последний штрих. Берём кисточку средней жесткости и смахиваем остатки земли с кактуса и горшка.
Классический способ пересадки:
Этот способ отличается от предыдущего только непосредственно техникой насыпания и уплотнения субстрата, поэтому, проделав пункты 1 - 7 без изменений приступаем к посадке кактуса:
  1. Пересадка. Насыпаем дренаж, затем земляную смесь: если корни маленькие, то насыпаю почти до верху, затем делаю лунку, усаживаю кактус, добавляю земли, если необходимо; если большие, то насыпаю небольшой конус (прикрыв землёй дренаж), затем расправляю равномерно корни и добавляю землю до краев. Далее слегка приминаем пальцами субстрат для фиксации растения и слегка простукиваем горшок по стенкам. Важно помнить, что растение располагаем таким образом, чтобы земля не заходила на корневую шейку. Оставшееся расстояние заполняем присыпкой.
Остальные рекомендации по количеству дренажа, составе земли и пр. манипуляциях (пункт 9-10) остаются такие же, как  и в предыдущем способе. Замечу, что не обязательно использовать полив снизу, можно аккуратно (чтобы не забрызгать кактус и не размыть верхний слой субстрата) использовать и полив сверху.
 
Пересадка магазинного кактуса:
Если вы приобрели растение в магазине, то не спешите ставить его в общую коллекцию - его необходимо подготовить для приёма в вашу колючую семью кактусов. Для этого следуем нижеперечисленным рекомендациям.
  1. Осмотр. Вынимаем кактус из горшка и внимательно рассматриваем растение со всех сторон. На магазинных растения могут быть обнаружены многие болезни и вредители, да и изрядная пыль на колючках и теле.
  2. Избавление от старой земли. Что бы удалить торф и не повредить корни, необходимо поставить кактус вместе с землей в емкость с теплой водой и оставляю размокать часа на несколько часов. Далее сильной струей теплой воды из душа смываем размокший торф. Если какие-то кусочки остались, аккуратно выбираем руками.
  3. Обработка. Обработка инсектицидом (желательно и фунгицидом) является обязательной для магазинных растений. Строго соблюдаем инструкции к препарату. Обрабатываем растение полностью - и корни и стебель.
  4. Сушка. Оставляем сушиться на 3-7 дней (в зависимости от размера).
Далее следуем пунктам 4-10 одного из способов пересадки ("в горизонт" или классически).

Обращаю ваше внимание, несмотря на то, что растение было тщательно обработано и отмыто, никогда не спешите поставить его в общую коллекцию. Найдите светлое, изолированное место и подержите растение отдельно не меньше месяца. За это время выяснится окончательно все ли в порядке и все ли паразиты умерли. То же касается и ваших домашних растений, которые были поражены болезнями и вредителями.

© Andy G. Damm, 2006-03-16
e-mail: andy_damm@mail.ru
URL: Cactus Life - Кактусы - цветы и комнатные растения.
Полный список коллекции кактусов и суккулентов
 

Copyright © 2005-2020 Andy G. Damm. All rights reserved.

Авторское право © 2005-2020 Andy G. Damm. Все права защищены.

 

 Дата последнего изменения - 30.01.2020