Кактус Life www.cactuslife.com

Кактусы - экзотические цветы и растения

Хабаровск 
ГлавнаяСтатьиСтатьи о литературе о кактусах и суккулентах → Mammillaria by John Pilbeam →  
Mammillaria by John Pilbeam
Этой статьёй я открою цикл обзоров зарубежной литературы о кактусах и других суккулентах, которой сам пользуюсь для определения видов, ухода и болезней. Сегодня мы познакомимся с одной из лучших работ о роде  Маммиллярии (Mammillaria). Данный опус представил свету известный кактусист - Джон Пилбем. Это шестая книга серии The Cactus File Handbook. ISBN: 0 9528302 8 0, ISNN: 1363-5727.
На первой странице суперобложки размещено фото одной из самых красивых и необычных представительниц рода - Mammillaria senilis (фото Томаса Линзена).

Содержание:
В оригинале В переводе Станица
Preface Предисловие 2
Acknowledgements Благодарности 2
The genus Mammillaria Род Mammillaria 3
Distribution and Classification Распрстранение и Классификация 6
Cultivation Культивирование 23
Cristate mammillarias Кристатные Маммиллярии 25
Contents/Checklist of accepted names Чеклист признанных наименований 26
Commentary on species Комментарии видов 28
New combinations published in this book Новые комбинации, изданные в этой книге 28
Variations of merit Качества разновидностей 315
Superfluous names and Synonyms Лишние название и синонимы 318
Field collection numbers Собрание полевых номеров 341
Bibliography Библиография 375
Abbreviations of listed herbaria Сокращения в списке гербария 376

John Pilbeam Mammillaria
Джон Пилбим был восторженным энтузиастом исследований суккулентных растений в течение более чем пятидесяти лет; в дополнение к размноженным тысячам растений в его детстве в Кенте, Англия, он поддерживает большую и разнообразную частную коллекцию.

Джон написал множество популярных книг по суккулентным растениям, и множество статей для публикации в журналах о кактусах и суккулентах всего мира. Эта новая книга, наиболее полное и щедро иллюстрированное издание о Mammillaria когда-либо вышедшее в печать. Это результат длительной страсти к роду вместе с многолетними исследованиями Джона растений в культуре и среде обитания.

На фото справа представлены Джон Пилбем и его основной фотограф Билл Витман (фото Дерека Боудерая).

John Pilbeam and Bill Weightman
Джон Пилбем и Билл Витман.

В введении Д. Пилбем делится предпосылками, которые подвигли его на такой огромный труд:
"- Начиная с публикации в 1981 году Mammillaria A Collector's Guide (Гид коллекционера Маммиллярий) было опубликовано описание нескольких новых видов, наряду с некоторым пересмотром видов и классификации серий в пределах рода. Без сомнений, классификация будет меняться в следующие несколько лет в связи с работами над ДНК mammillaria и других кактусов, проводимыми в США Робом Уоллисом и его командой в Штате Айова. Интересно будет исследовать эти изменения по мере получения результатов этих работ. Например, недавно Mammillaria candida была перенесена в род Mammilloydia. Теперь на очереди другие рода, например Cochemiea, Mamillopsis, Oehmea и возможно Dolichothele."

А также выражает благодарности коллегам и друзьям, так или иначе помогавшим в создании этого уникального произведения о Маммилляриях:
"- Как всегда первую из моих благодарностей я должен выразить моему другу Биллу Витману, без его навыков владения фотоаппаратом эта книга, вероятно, никогда бы не была написана, а если и написана, то отвергнута любым издателем.
Я должен также выразить особую благодарность Девиду Ханту за его поддержку и одобрение моих взглядов."

Джон Пилбем далее благодарит всех своих компаньонов и друзей, принявших участие в его экспедициях. И что интересно в конце он выражает особую благодарность композитору Рахманинову за его четыре концерта для фортепиано, которые сделали многочасовой труд редакции текста более терпимым и подбадривали пальцы Джона для большей скорости печатанья...

На фото справа Джон Пилбем, Джон Эди и Девид Хант.
 

John Pilbeam, John Ede and David Hunt
В книге есть множество полезной информации - классификация, список полевых номеров, особенности культивации и многое другое.

Описание видов представлены в удобочитаемом виде. Обязательно присутствует полное латинское название, карта с выделенным ареалом распространения, список синонимов, описание вида, список полевых номеров и несколько цветных фото из природы и в культуре. На фото справа вы можете увидеть типичное описание (Mammillaria heidae) из книги. Все страницы отпечатаны на бумаге высочайшего качества и книга долго сможет вас радовать, не теряя внешнего вида.

Ну и в конце обзора расскажу где можно приобрести эту книгу в России. Варианта 2 - либо взять б/у у какого-либо кактусиста (это будет дешевле), либо заказать в редакции журнала "Кактус Клуб". Сам я покупал в редакции, стоила она в прошлом году порядка 56 евро, но уверяю вас - эта книга стоит того.

   

© Andy G. Damm, 2009-03-01
e-mail: andy_damm@mail.ru
URL: Кактус Life - цветы и комнатные растения.
Полный список коллекции кактусов и суккулентов
 

Copyright © 2005-2020 Andy G. Damm. All rights reserved.

Авторское право © 2005-2020 Andy G. Damm. Все права защищены.

 

 Дата последнего изменения - 30.01.2020