Кактус Life www.cactuslife.com

Кактусы - экзотические цветы и растения

Хабаровск 
ГлавнаяСтатьиСтатьи о ботанических садах и оранжереях всего мира → Шанхайский ботанический сад (上海植物园), г. Шанхай, Китай →  
Шанхайский ботанический сад (上海植物园), г. Шанхай, Китай.
2008-й год... Как много событий произошло в моей жизни. Постоянные мотания по краю в связи с производственной необходимостью на работе, женитьба на самой замечательной женщине этого мира, в конце концов смена места работы и работодателя - в общем много всего произошло. Но все перипетии жизни были награждены командировкой на неделю в г. Шанхай на всемирную строительную выставку, за что огромное спасибо моим руководителям. Выставка работала с 10:00 до 16:00, посему остаток дня решено было посвятить посещению культурных мест. Было нас двое - я и переводчик., договорившись о местах посещения, интересных обоим, выбрали по одному месту в соответствии с увлечением каждого из нас. В итоге мы посетили Океанариум; какой то интересный ресторан с возможностью выбора конкретных морепродуктов, плавающих тут же в аквариумах; Старый рынок, оформленный в классическом китайском силе. Ну и, по настоянию переводчика, потратили день на Шанхайский дом книги (я таких не видел никогда! - что то около 6 этажей книг!) и, естественно по моему настоянию, Шанхайский Ботанический Сад.

Каждое из этих мест впечатлило обоих - воспоминаний уйма, фотографий тоже. Но, в этой статье мы коснемся только нашего похода в Ботанический сад.
 

Шанхайский ботанический сад
Немного о Ботаническом саде.

Шанхайский ботанический сад расположен на 121,26° восточной долготы и 31,10° широты, годовой уровень осадков 1123mm, среднегодовая температура составляет +15,7°С. Ботанический сад расположен в туристической зоне района Сухуи, Шанхай Longhua, рядом с ж/д вокзалом Южной станции, в 6 км юго-западнее Xujiahui (коммерческий район), в 15 км от аэропорта Хунцяо.

Сад занимает площадь в 81,86 га, его предшественником был питомник Longhua, построенный в 1954 году . Восстановленный в 1974 году в Шанхае, Ботанический сад, в апреле 1978 года официально открыт для общественности. После более чем тридцати лет строительства, Шанхайский ботанический сад стал красивым природным ландшафтом в центре Шанхая, хорошая экологическая среда

Ботанический сад является научно-исследовательским институтом, занимающимся как наукой, так и привлечением туристов, производством комплексных ботанических садов, озеленением в стране и за рубежом. В саду представлены более чем 5000 видов растений. Парк разделён на десятки специальных зон разных классов, в том числе бонсай сад, выставочные теплицы, орхидеи.

Ботанический сад принимает 12,6 млн туристов в год.
 


Карта Шанхайского Ботанического сада

Адрес: 200231, China, Shanghai, Xuhui District, LongWu  Road, 1111.

Тел.: :+86 (021) 5436 3369

Сайт: www.shbg.org

Шанхайский ботанический сад
Территория Сада изобилует растительностью под открытым небом, практически на каждом шагу оборудованы места для кратковременного отдыха, оформлены несколько водоемов и красивых аллей с сезонными цветами. Множество фигур животных и сказочных персонажей выполнены из цветочных композиций, которые органично дополняют ландшафт.

Шанхайский ботанический сад

Шанхайский ботанический сад Шанхайский ботанический сад Шанхайский ботанический сад
К моему глубочайшему сожалению в Шанхайский сад мы попали уже около пяти часов вечера и обойти всю территорию не успевали. По-этому я сказал напарнику, что хватит глазеть цветочки, побежали искать кактусы! И мы скорым шагом начали исследовать дорожки, что ещё не успели пройти. Но кактусов нигде не было...

Я уже почти расстроился, как сквозь крону деревьев увидел верхушки теплиц. Надежда возродилась и мы направились туда. До закрытия оставалось 10 минут... И о чудо! Подойдя ко входу в теплицу я увидел в ней кактусы, но персонал уже планировал закрываться и нас туда не пустили. Мой напарник, увидев мольбу в моих глазах, взял всё в свои руки и быстро договорился, чтоб нам дали несколько минут сфотографироваться. И вот они, мои любимые кактусы - мелики, ферики, гимны... Сбылась ещё одна мечта.

Ниже я представлю несколько фотографий, что успел сделать за те 5 минут, что нам выделили. Если мне ещё раз предстоит побывать в Шанхае, то обязательно проведу весь день в этом Ботаническом саду...

Кактусы
Мелокактус кактусы кактусы кактусы
Ferocactus_wislizenii Кактусы Ferocactus wislizenii Шанхайский ботанический сад

 

Шанхайский ботанический сад Шанхайский ботанический сад  

© Andy G. Damm, 2010-11-11
e-mail: andy_damm@mail.ru
URL: Кактус Life - цветы и комнатные растения.
Полный список коллекции кактусов и суккулентов
 

Copyright © 2005-2020 Andy G. Damm. All rights reserved.

Авторское право © 2005-2020 Andy G. Damm. Все права защищены.

 

 Дата последнего изменения - 30.01.2020